суббота, 20 февраля 2010 г.

Эстонское правительство одобрило программу поддержки народа сету на 2006-2009 года в размере 20 млн крон Правительство Эстонии одобрило государственную программу культуры Сетумаа/Setumaa на 2006-2009 годы, на реализацию которой выделяется всего 20 миллионов крон, передает интернет-портал Delfi.
По словам министра культуры Эстонии Райво Палмару/Raivo Palmaru, целью программы является сохранение культуры и особенности языка народа сету, а также повысить ценность территории расселения сету «Сетумаа» в качестве места для проживания, сообщил пресс-атташе Министерства культуры Эстонии.
«Наличие сохранившейся древней культуры у сетуского народа и его использование в современном мире является редкостным явлением как в Европе, так и во всем мире», - обосновал необходимость данной программы министр культуры.
Райво Палмару дополнил, что на сегодняшнем правительственном заседании решили к программе культуры прибавить два миллиона, чтобы в год был ровно по пять миллионов крон в течение четырех лет, в итоге получается 20 миллионов эстонских крон.
Сетумааская государственная программа культуры, прежде всего, направлена на создание и поддержание культурного наследия народа сету, новых проявлений сетуской культуры в виде произведений сетуского искусства, театра, художестенных и документальных фильмов.
Культурная программа делится на шесть областей – это культура наследия, собственная культура, язык и образование, научное исследование, община, СМИ и престиж.
Программа поддерживает сохранение преемственности культуры наследия и ознакомление с ним. В области языка и образования будет развиваться широкое использование сетуского языка, также будет обучение истории о культуре сету.
В области научных исследований по программе необходимо выработать единую исследовательскую стратегию, создать на базе музеев Сетумаа центр развития исследования культуры и науки Сетумаа, и распространять культуру сету в кругу исследователей.
Целью области СМИ и престижа является сохранение национального идентитета и развитие сетуского языка с помощью масс-медиа, ознакомление с культурой сету с помощью общегосударственных СМИ, книгоиздательства и фильмов.
К дополнению к этому программа обеспечивает работу сетуской общины, сохранение традиционного образа жизни и повышение его ценности среди молодежи.
С 2003 года программу Сетумаа координирует комиссия, сформированная при Министерстве культуры Эстонии. Программа позволит провети подготовку к включению в 2006 году в список мáстерских произведений духоного и устного наследия ЮНЕСКО сетуского древнего песнопения (леэло, leelo). Для закрепление на международном уровне культурного наследия необходимо активное и эффективное участие государства, на территории которого такое наследие имеется.







Комментариев нет:

Отправить комментарий