пятница, 19 февраля 2010 г.

Королевство Сету впервые посетит президент Эстонии

Завтра, 4 августа 2007 года в волости Меремяэ Выруского уезда пройдет XIV фестиваль «Королевство Сету», а сегодня в Сетумаа проводится Детский день Королевства Сету.

Фестиваль «Королевство Сету» обещал посетить президент Тоомас Хендрик Ильвес. Это событие останется в истории как первый визит президента Эстонии в «Королевство Сету», говорится в сообщении для прессы организаторов мероприятия.
Проживающий на территории Южной Эстонии российской Псковской области народ сету проводит свой культурный фестиваль ежегодно.
В «Королевство Сету» пройдут различные соревнования по определению лучших носителей древней культуры сету как среди молодежи, так и пожилых людей. Победители получат право в течение целого года носить соответствующий титул.
Во второй половине дня будет избран земной наместник Короля Сету на следующий год – «Ülembsootska» (представитель народа сету, являющийся посредником между мифическим Королем Пеко и народом), а также пройдет военный парад. Весь день участников будут развлекать хоры и музыканты, мастера рукоделия и ремесленники. Вечером состоится «kirmask» (древний праздник народа сету с музыкой, танцами, песнями и играми).
Сегодня, в Детский день фестиваля, пройдет обучение песням, танцам, рукоделию и кулинарным секретам, планируются спортивные мероприятия и выборы юного «sootska».
Мероприятие «Королевство Сету» в этот раз организовано волостным управлением Меремяэ под руководством Риеки Хырн; команду организаторов Детского дня возглавила Маарья Хырн.
Фестиваль «Королевство Сету» проходит каждый год в первую субботу августа. Первый фестиваль был проведен в 1994 году в Обинице и быстро обрел популярность, каждый год собирая тысячи гостей. Начиная с третьего по счету фестиваля в 1996 году, «Королевство Сету» проходит в разных местах, а честь его проведения получает раз в четыре года каждая волость Сетумаа. Детский день проводится с 2002 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий