понедельник, 15 февраля 2010 г.

Немного о нарядах и обычаях

Конечно, современные сету отличаются от своих предков, но, тем не менее, им удалось не растерять красоту и необычность культуры своего народа. И огромную часть этой самобытной культуры составляют национальные костюмы. Наверное, мало кто знает, что на надевание женского национального костюма сету уходит около часа – столько там различных украшений и застежек. Но сам костюм, каким видят его уже непосредственно на празднике, имеет, скорее, символическое значение. Вряд ли кто-нибудь, кроме стариков, помнит, что в древности серебряные ожерелья, которые носили женщины, служили не только для украшения, но также защищали от различного рода злых сил. Поэтому зачастую ожерелье не снимали даже, когда парились в банях, настолько сильным было верование в его защиту и чудодейственность.
Большие перемены произошли и с головными уборами. Раньше, когда девушка выходила замуж, ей приходилось вставать спозаранку, чтобы традиционно заплести косы по всей окружности головы. Сверху надевался головной убор с красной лентой, похожий на элемент русского народного костюма, именуемый кокошником. Таким образом, лицо было полностью открыто, а волосы находились под головным убором.
Всего существует примерно 25 разновидностей костюмов сету, и каждый служит для определенного праздника и определенной цели. В древности, даже работая в поле, девушки в своих нарядах выглядели просто великолепно. И хотя некоторые из этих костюмов также были расшиты различными узорами, как многие современные праздничные, тем не менее, они считались повседневной одеждой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий