пятница, 19 февраля 2010 г.

С 29 июля по 4 августа 2009 года, по приглашению Общества сетусского народного искусства, состоится поездка удмуртских мастеров декоративно-прикладного искусства в Южную Эстонию, на 16-ый Праздник Сетусского Королевства. Визит состоится при поддержке Министерства национальной политики УР и Дома дружбы народов, а также Государственного Комитета Псковского области по культуре. Руководитель удмуртской делегации - начальник отдела международного финно-угорского сотрудничества ГУ УР «Дом дружбы народов», Заслуженная артистка УР, этнопевица Надежда Уткина, ранее трижды приглашённая на этот праздник в качестве гостя.
Главное событие программы пребывания удмуртских мастериц в Эстонии - участие в традиционном общенациональном празднике сету, немногочисленного православного финно-угорского народа. На Празднике Сетусского Королевства мастерицы, помимо организации выставки, проведут мастер-классы по художественной обработке лозы, бересты и соломки, традиционному удмуртскому ткачеству и шитью удмуртского костюма, а Надежда Уткина даст урок удмуртской песни и танца для всех желающих. Перед началом праздника удмуртская делегация примет участие в шуточном параде Короля Сету, демонстрируя, в качестве оружия, самобытные изделия удмуртских мастериц.
Помимо этого, в программе пребывания удмуртов - участие удмуртских мастериц и певицы в праздновании Дня Святой Параскевы-Пятницы, Ильина Дня, концерты перед жителями рыбацких деревень побережья Чудског озера и посетителями музея автора эстонского эпоса Фридриха Крёйцвальда на его родине в городе Выру, мастер-классы с сетусскими школьниками и педагогами.
По пути в Южную Эстонию, удмуртские деятели искусства заедут в Псков, где познакомятся с работой Областного Центра народного творчества, Дома ремёсел и фольклорного ансамбля «Уграда».
Цель визита удмуртов на землю с народа сету - Сетумаа - развитие финно-угорского международного и межрегионального сотрудничества на основе продвижения культурного наследия удмуртского народа

Комментариев нет:

Отправить комментарий