суббота, 20 февраля 2010 г.

Праздник Общества сету

Общество сету было основано в 1987 году в Печорах Псковской области. Это первое сетуское объединение, на основе которого позже были созданы Сетуский конгресс и Союз волостей Сетумаа.
Это событие 15 декабря было торжественно отмечено в Выруском уезде, в Обинитса.
В Музее Обинитса представлена интересная выставка фотографий, документов и предметов,посвященных этому знаменательному событию.
Один из создателей этой организации, советник по культуре Союза Сетумаа Ааре Хырн отметил, что за два десятка лет существования Обществом сету сделано много – работают сетуские этнографические музеи, возродились народные промыслы, народные праздники, проходят ярмарки, среди них возродилась ежегодная ярмарка в местечке Линдора Выруского уезда. Особенно важно, чтобы все национальные традиции воспринимала и продолжала молодежь. Для этого, например, молодых мастеров обучают народным ремеслам.
На Дне Сетуского королевства в августе этого года Ааре Хырн был избран королем Сетумаа. (Традиция Дня Сетуского королевства существует с 1993 года, с тех пор король избирается ежегодно.)
В преддверии рождественских и новогодних праздников Ааре Хырн поздравляет читателей «Молодежки», желает всем счастья, добра и мира.
А еще он отметил, что всем нам надо развивать свою национальную культуру, уважая культуру других народов, особенно живущих с нами по соседству

Комментариев нет:

Отправить комментарий