пятница, 19 февраля 2010 г.

На поле

Пока зрители рассматривали музейные экспонаты и перекусывали в «чаймая» (чайной), певцы разучивали новые песни. Когда я услышала, что у сету существуют мужская и женская песни, признаюсь, удивилась. Неужели только по одной? На самом деле, оказывается, это разделение делается по запевающему: если солирует женщина – это женская леэло, мужчина – соответственно, мужская.
Солист поет о том, что волнует его, о чем болит душа. Но имеется припев, который подхватывают все. Было чудно слышать в припеве одной из песен такие слова: «Чубарики, чубари! Калина-малина»… Слова-то явно не угро-финские!
Песня-леэло продолжается очень долго, а запевалы, как народные сказатели, повествуют о чьей-то судьбе. Скажите, как это можно понять, не зная языка? Нет, язык тут как бы ни при чем. В леэло, исполняемых без аккомпанемента и без репетиций, все понятно без слов: там душа поет, а это перевода не требует. И среди участников этого праздничного ансамбля немало молодежи. А одним из самых активных исполнителей леэло является профессор Тартуского университета Пауль Хагу
Наконец, все коллективы вышли к сцене, где их уже ожидали зрители. Каждая деревня Сетумаа прислала свой коллектив, а в качестве гостей были ансамбли из Тарту, Нарвы и Латвии. И всех встречали бурными аплодисментами. Зрители сидели, стояли и лежали на травке. Некоторые разложили снедь, принесенную из дома: какой праздник без стола! Кстати, на этой ярмарке вовсе не обязательно было питаться мясом-гриль и картошкой фри, хотя и она продавалась. Местные хозяйки наварили молоденькой картошечки и продавали ее горячей. А к ней заблаговременно заготовили малосольных огурчиков, свежих помидоров, зелени со своего огорода. Дешево – и вкусно!
Вот только природа подвела: с утра небо просто хмурилось, а после обеда полил дождь. Но он не спугнул ни артистов, ни зрителей. Да и тут местные «купцы» удивили своей предусмотрительностью: как только упали первые капли дождя, многие зрители тут же облачились в одинаковые желтые накидки, которые продавались с одного из лотков. Праздник продолжался!

Комментариев нет:

Отправить комментарий