понедельник, 15 февраля 2010 г.

Сетумаа, королевство на юге Эстонии

Истоки
Существует две теории о том, кто такие сету. Первая гласит, что это самые что ни на есть коренные жители Эстонии. По другой же версии, это потомки пришедших с Урала племен, которые именовались угро-финскими или, как их называли на Руси, древняя чудь.

Казалось бы, какое в нашей стране может быть королевство. Тем не менее, оно существует, находится в Южной Эстонии и называется Сетумаа. Вярска, Выру, Пылвамаа – удивительные по своей красоте места, где в основном живут сету. И в их древней культуре существует традиция, по которой каждый год в первое воскресенье августа происходят выборы нового короля. Эта традиция не случайна. Дело в том, что по легенде этого народа самый первый король сету покоится в Печорском монастыре и пребывает в состоянии, которое сродни сну. А его наместник – именно его и выбирает народ — видит те же сны, что и настоящий король, и соответственно может поведать своему народу его волю.
Процесс выборов не менее интересен, чем все остальные традиции сету. Кандидаты, претендующие на роль преемника короля, становятся на специально сделанные площадки в виде небольших помостов. И тот, вокруг которого соберется большее количество народа, становится преемником короля сету. Разумеется, все действие сопровождается народными гуляньями и пропитано духом радости, задора и веселья.
Сету вообще большие любители устраивать праздники, на которые собираются все друзья, родные и просто туристы. Ведь многим любознательным очень интересно посмотреть на изумительной красоты костюмы сету, попробовать их домашнюю выпечку и послушать народные песни на языке сету, который, кстати, очень отличается от современного эстонского языка не только какими-либо отдельными словами, а практически всем, начиная от грамматики и заканчивая самим произношением.
Язык сету намного древнее современного эстонского, а его произношение значительно мягче. Это делает его настолько неповторимым, что порой он даже кажется немного таинственным. Задушевные песни, танцы в национальных костюмах – все это традиции сету, которые все свои знания стараются передавать из поколения в поколение, продолжать свою национальную культуру.
А сохранилась эта культура благодаря национальному самосознанию сету — народа, который, несмотря на различные войны, разделы территорий, постоянную смену власти, боролся за сохранение своих прав и вынуждал всех считаться со своим мнением.



Комментариев нет:

Отправить комментарий