пятница, 19 февраля 2010 г.

Специальный корреспондент «Пярнуского Экспресса» Татьяна ИЛЬИНА отправилась в Сетуское «королевство», чтобы на первом Фольклорном празднике этого необычного народа, живущего как в Эстонии, так и в России, лучше познать его историю, традиции и душу
Мы снова в королевстве, которого нет ни на одной карте, – в Сетумаа. Почему в короевстве? Потому что каждый год в первое воскресенье августа здесь избирают своего короля. Точнее не самого короля, а его наместника, ибо настоящий король сету, согласно легенде, покоится в Печорском монастыре. Но народный избранник видит те же сны, что и король, а потому может передать своему народу волю властелина.
В течение года наместник отстаивает интересы сету в различных сферах деятельности. Правда, не он один. Существует еще и Конгресс народа сету, старейшиной которого является издатель региональной газеты Setomaa Ильмар Вананурм. Именно Конгресс требует от правительства Эстонии признания наличия на территории страны народа сету, представителей которого с каждым годом становится все меньше и меньше. Руководство народности сету планирует создать под эгидой ЮНЕСКО народный парк на юго-востоке страны, в котором будут сохранены ландшафтные, природные и этнографические особенности местности, а Сетумаа получит статус культурной автономии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий