суббота, 20 февраля 2010 г.

В Эстонии был проведен праздник Сетусского королевства

В эстонском Лухамаа, что на границе с Россией, в 16 раз был проведен праздник Сетусского королевства. Жители Сетумаа пели песни и кружились в хороводе национальных танцев. Напевы сетусцев в скором времени собираются внести в список культурного наследия Юнеско.
Как обычно, на месте можно было познакомиться с сетуской национальной кухней и приобрести сетоские украшения.
«Хорошо, что сетуская деревня оживает. Народными ремёслами занимаются больше, сетуские напевы звучат громче и молодёжь стала принимать в этом участие. Жизнь продолжается», — сказал Актуальной камере правитель королевства Сетумаа Сильвер Хюдси.
Суммы, выделяемые государством на поддержание культры сету, год от года уменьшаются. Выделенных в этом году трёх миллионов крон хватает, чтобы выпускать газету, делать радиопередачу и содержать музеи. Для многих сетусцев по-прежнему большая проблема — посетить могилы родных, находящиеся на российской территории. Несмотря на достигнутую договоренность по поводу упрощенного визового режима, многие сетусцы все же считают существующий порядок слишком бюрократизированным.
Сету (сето, псковская чудь) — небольшой финно-угорский народ, проживающий в Печорском районе Псковской области и прилегающих районах Эстонии, до 1920 года входивших в состав Псковской области. Историческая область проживания народа сету носит название Сетумас.Точную численность сету установить трудно, так как данный этнос, не внесённый в списки народов проживающих на территории России и Эстонии, подвергся сильной ассимиляции, но чаще называется цифра 10 тыс.чел. При переписях населения сету обычно записывали себя эстонцами и русскими.
В Эстонии сету официально считаются национальным меньшинством, их язык считается вырусским далектом эстонского. Сами сету считают свой язык самостоятельным. Он включен в 2009 году ЮНЕСКО в Атлас исчезающих языков мира как «находящийся под угрозой исчезновения».







Комментариев нет:

Отправить комментарий